|
|
| Marchio: | Nuoying JIAYE |
| Numero di modello: | NYCSUL-503 |
| MOQ: | 1 |
| prezzo: | $100 to $1300 |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | infinito |
Distanza [m] = tempo × velocità del suono /2 [m]
La formula di compensazione di temperatura della velocità del suono è: velocità del suono ambiente = 331,5 + 0,6 × temperatura
| Applicazione tipica | Misurazione del livello del liquido |
| Intervallo di frequenza | 40 kHz,100 kHz |
| Tipo di sonda | Integrato |
| Materiale della sonda | PP/PVC/PTFE/304 (facoltativo)) |
| Intervallo di misura | 0️20 metri |
| Precisione di misura | <0.25% ((Range<20 m) |
| Angolo di misura | 10° |
| Fornitore di alimentazione | 24VDC,220VAC |
| Temperatura di processo | - Venti️+ 70°C |
| Pressione di processo | Pressione normale |
| Connessione di processo | Montaggio del filo, della flangia, del supporto (facoltativo) |
| Fonte di uscita del segnale | 4...20mA/HART/RS485... |
| Modalità di visualizzazione | Livello del liquido, distanza (altezza vuota) |
| Impostazione della uscita | Impostazione del limite superiore e del limite inferiore |
| Visualizzazione | LC D |
| Materiale della conchiglia | Polipropilene/alluminio |
| Classe di protezione | IP65,IP67 |
| Grado a prova di esplosione | ExiaⅡCT6 Ga |
The working principle of ultrasonic level meter is that the ultrasonic transducer (probe) sends out high frequency pulse sound wave when it meets the measured object level (material) surface is reflected and converted back to reflect echo is received by the transducer into an electrical signalIl tempo di propagazione delle onde sonore è proporzionale alla distanza dalla superficie dell'oggetto.La relazione tra la distanza di trasmissione acustica S e la velocità del suono C e il tempo di trasmissione del suono T può essere espressa con una formula :S=C×T/2.
Poiché l'impulso ultrasonico trasmesso ha una certa larghezza, l'onda riflessa si sovrappone all'onda trasmessa in una piccola area vicina al trasduttore,quindi il valore della distanza non può essere riconosciuto e misuratoQuesta area è chiamata punto cieco di misurazione. La dimensione dell'area cieca è correlata al tipo di misuratore di livello ultrasonico.
La parte della sonda emette onde ultrasoniche, l'incontro dell'onda ultrasonica con la differenza di densità dell'aria è maggiore di quanto il mezzo rifletterà, l'onda riflessa viene ricevuta dalla parte della sonda,la distanza della sonda dalla superficie del liquido (oggetto) e il tempo ultrasonico sono proporzionali a:
※ nota: il prodotto può essere personalizzato in base alle esigenze specifiche degli utenti!
![]()