|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYCSUL-501-B |
| MOQ: | 1pc |
| prezzo: | $135.0~$225.0 |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | mese 2000pcs/pre |
Misuratore di livello ultrasonico per serbatoi di liquidi acquosi, sensore di livello ultrasonico
Misuratore di livello ultrasonico per serbatoi di liquidi acquosi, sensore di livello ultrasonicoDescrizione:
Il misuratore di livello ultrasonico è uno strumento di livello digitale controllato da microprocessore. Impulsi ultrasonici generati dal sensore (trasduttore) inviati nella misurazione, l'onda acustica di superficie dopo la riflessione dal liquido o la ricezione dello stesso trasduttore ricevitore ultrasonico, un cristallo piezoelettrico o un elemento magnetostrittivo in un segnale elettrico trasmettendo e ricevendo onde sonore il tempo tra il sensore per calcolare la distanza dalla superficie del liquido misurato. A causa della misurazione senza contatto, i mezzi misurati sono quasi illimitati e possono essere ampiamente utilizzati per misurare l'altezza di una varietà di materiali liquidi e solidi.
Parametri del misuratore di livello ultrasonico per serbatoi di liquidi acquosi, sensore di livello ultrasonico:
| Intervallo | 2m,5m,8m,10m,12m,15m,20m,25m,30m |
| Angolo del fascio | ≤10° |
| Risoluzione | 1mm |
| Frequenza | 20 KHz~2000KHz |
| Precisione | ±0.3%F.S |
| Display | LED,LCD,OLED(opzionale) |
| Uscita | 0~20mA;4~20mA(carico>300Ω);0~5V;0~10V |
| Comunicazione | RS485 |
| Wireless | GPRS |
| Interruttore | due vieNPN/relè(AC:5A 250V DC:10A 24V) |
| Alimentazione | DC12~24V oAC220V |
| Consumo energetico | <1.5W |
![]()
Applicazione del misuratore di livello ultrasonico per serbatoi di liquidi acquosi, sensore di livello ultrasonico:
Trattamento acque e reflui: stazioni di pompaggio, pozzi di raccolta, serbatoi di reazione biochimica, serbatoi di sedimentazione; Controllo energia elettrica: serbatoio malta miniera, serbatoio fanghi di carbone, serbatoio burro, piazzale di stoccaggio o alcuni dispositivi mobili, ecc. Industria alimentare: cantine, granai, materiali alimentari, serbatoi, ecc. Abbinamento del sistema di controllo.
![]()