|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYUHZ-FQ |
| MOQ: | Pc 1 |
| prezzo: | $450 to $1700 /pcs |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | un mese di 1000 pc pre |
Varie forme di sonda 20mA Livello Liquido NYUHZ-FQ Misuratore di livello a galleggiante magnetico
Il misuratore di livello a galleggiante magnetico utilizza il galleggiante magnetico ad anello per salire o scendere con il livello del liquido, in modo che l'interruttore reed nella canna di misurazione dominante del trasmettitore venga assorbito e il livello del liquido venga convertito nel corrispondente segnale di idrossilamina di uscita elettro-positiva, e quindi il segnale elettro-positivo venga convertito in un segnale standard a due fili 4~20mA aggiungendo un modulo di circuito di trasmissione integrato nella scatola di giunzione, e il misuratore di livello a galleggiante magnetico fornisce anche un display digitale LED sul posto per misurare il livello del liquido. I prodotti della serie sono di tipo standard, anticorrosione ed antideflagrante.
Principio di funzionamento del misuratore di livello a galleggiante magnetico NYUHZ-FQ
Il misuratore di livello a galleggiante magnetico funziona secondo il principio di galleggiamento e accoppiamento magnetico, con un set di canne reed e resistori di precisione all'interno del tubo di rilevamento, quando il galleggiante magnetico si muove su e giù lungo il tubo di rilevamento con la variazione del livello del liquido. Il tubo asciutto situato al livello del liquido nel tubo di rilevamento viene attivato in sequenza in modo che il valore elettrico positivo di uscita del tubo di rilevamento cambi, e il modulo del circuito di conversione nella scatola di giunzione converte il valore di resistenza in un'uscita di corrente 4~20mA.
Caratteristiche di progettazione del misuratore di livello a galleggiante magnetico NYUHZ-FQ
1. Struttura semplice, robusta e affidabile, funzionamento stabile.
2. Il display indica il livello del liquido in rosso, che è intuitivo, accattivante e facile da leggere.
3. Possono essere selezionate varie forme di installazione e forme di connessione.
4. Ampio intervallo di misurazione, nessuna area cieca nell'intero processo di misurazione.
5. Misurazione continua di vari liquidi, nonché di livelli di mezzi ad alta temperatura, alta pressione, corrosivi e infiammabili ed esplosivi.
6. Il display è completamente isolato dal mezzo misurato, sicuro e affidabile.
7. Per pressioni e temperature speciali è possibile una progettazione professionale.
Parametri tecnici del misuratore di livello a galleggiante magnetico NYUHZ-FQ
| Applicazione tipica | Misurazione del livello del liquido |
| Intervallo di misurazione | 50~5000mm |
| Precisione di misurazione | ±1%FS |
| Alimentazione | 24VDC(15-35V) |
| Uscita del segnale | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Temperatura di processo | -40~+130℃ |
| Pressione di processo | -0.1~2.0MPa |
| Densità del mezzo | 500~2000kg/m³ |
| Densità del mezzo | ≤0.8Pa.s; 3Pa.s |
| Connessione di processo | flangia, staffa (opzionale) |
| Visualizzazione dello stato | LCD (opzionale) |
| Livello di protezione | IP65 |
| Grado antideflagrante | Exia II CT6 |
Campo di applicazione del misuratore di livello a galleggiante magnetico NYUHZ-FQ
Il misuratore di livello a galleggiante magnetico è adatto per la visualizzazione del livello del liquido nei contenitori di apparecchiature industriali chimiche, petrolifere e di altro tipo. Attualmente, è ampiamente utilizzato nella misurazione e nel controllo del livello del liquido nelle industrie petrolifera, chimica, metallurgica, elettrica, alimentare, farmaceutica, cartaria e in altre industrie.