|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYCSUL-501 |
| MOQ: | 1pcs |
| prezzo: | $250~$580/pcs |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 1000 pc/al mese |
Trasmettitore di livello ultrasonico NYCSUL-503 40KHz 100KHz Misurazione del livello del liquido
Trasmettitore di livello ultrasonico NYCSUL-503
Il misuratore di livello ultrasonico è un misuratore di livello digitale controllato da microprocessore. Il misuratore di livello ultrasonico è installato sulla parte superiore del contenitore. Nella misurazione dell'impulso ultrasonico effettuato dal sensore (trasduttore), le onde sonore dopo la riflessione della superficie del liquido vengono ricevute dallo stesso sensore, convertite in segnali elettrici dal cristallo piezoelettrico e, tramite il tempo tra trasmissione e ricezione delle onde sonore, viene calcolata la distanza del sensore dalla superficie del liquido misurato. Il segnale a microonde viene elaborato dal dispositivo elettronico e infine convertito in un segnale elettrico correlato al livello del materiale. Grazie all'uso della misurazione senza contatto, il mezzo misurato è quasi illimitato e può essere ampiamente utilizzato in una varietà di misurazioni di altezza di liquidi e materiali solidi.
Parametro tecnico del trasmettitore di livello ultrasonico NYCSUL-503
| Applicazione tipica | Misurazione del livello del liquido |
| Intervallo di frequenza | 40KHz,100KHz |
| Tipo di sonda | Integrato |
| Materiale della sonda | PTFE/304(opzionale) |
| Intervallo di misurazione | 0m~20m |
| Accuratezza di misurazione | <0.25%(Intervallo<20m) |
| Angolo di misurazione | 10° |
| Alimentazione | 24VDC Grado antideflagrante |
| Temperatura di processo | -20℃~+70℃ |
| Pressione di processo | Pressione normale |
| Connessione di processo | Filettatura, Flangia, Montaggio a staffa (opzionale) |
| Uscita del segnale | 4...20mA/HART Grado antideflagrante |
| Modalità di visualizzazione | Livello del liquido, distanza (altezza vuota) |
| Impostazione di uscita | Impostazione limitesuperiore/inferioreDisplay |
| LCD | Materiale della scocca |
| Polipropilene/Alluminio | Classe di protezione |
| IP67 | (opzionale)Grado antideflagrante |
| Exia | Ⅱ CT6 GaNota: I prodotti possono essere personalizzati in base alle esigenze specifiche degli utenti! |