|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYUHZ |
| MOQ: | pc 1 |
| prezzo: | $450 to $1700 /pcs |
| Condizioni di pagamento: | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union,MoneyGram |
| Capacità di approvvigionamento: | un mese di 1000 pc pre |
Misurazione del livello del serbatoio con battistrada magnetica per le occasioni resistenti alla corrosione liquida
Principio di funzionamento
Il misuratore di livello magnetico può essere utilizzato per tutti i tipi di torre, serbatoio, serbatoio, contenitore sferico e caldaia e altre apparecchiature di rilevamento di livello medio.a tensione media non superiore a 50 kPa, ad alta pressione, resistenti alla corrosione.
Il manometro magnetico ha una cavità per ospitare la palla galleggiante (chiamata tubo di misura o tubo principale),con una lunghezza massima di 20 mm o più, ma non superiore a 20 mmSecondo il principio del connettore, con il cambiamento del livello del liquido nel contenitore, la pagina nella cavità e il livello del liquido nel contenitore sono della stessa altezza,Quindi spinge la palla galleggiante nella cavità a muoversi su e giùIn questo momento, non possiamo vedere il livello del liquido, quindi è installato un display a colonna magnetica fuori dalla cavità.
Una palla galleggiante in liquido e parte del bordo di magneti permanenti installati in acciaio, quando misurato la fluttuazione del livello di liquido del contenitore,tubo del galleggiante magnetica ontologia misuratore di livello è sollevamento, galleggiano nei magneti permanenti mediante accoppiamento magnetico ad un indicatore di colonna magnetica, la colonna ruota 180 ° driver rosso, bianco, quando il livello del liquido aumenta, doppia colonna da bianco a rosso,Quando il livello del liquido scende, la colonna passa dal rosso al bianco e la giunzione rosso-bianco dell'indicatore rappresenta l'altezza effettiva del livello di liquido all'interno del contenitore,in modo da ottenere una chiara indicazione del tenore di liquido.
1.Ventilatore
2- tubo di misura
3. Display a piegatura magnetica
4. Colonna magnetica a ripiego
5.Float
6.Clampaglia fissa
7- Segnaletica.
8. Valvola di scarico
9- Tubo di scarico
10.Flancia di connessione
Caratteristica progettuale
◎Semplice struttura, solido e affidabile, funzionamento stabile.
◎La scala di visualizzazione del campo è chiara, accattivante e facile da leggere.
◎Può misurare e indicare il livello di liquido con corrosivi, infiammabili, tossici, ad alta temperatura, inquinamento agitando.
◎Si possono selezionare varie forme di installazione e varie forme di connessione.
◎Il campo di pressione progettato è a vuoto completo fino a 10 MPa.
◎Temperatura di progettazione: -160°C - +450°C.
◎Può essere appositamente progettato per una pressione e una temperatura particolari.
![]()
Parametro tecnico
| Applicazione tipica | Misurazione del livello del liquido |
| Modello di prodotto | NYUHZ |
| Modulo di installazione | Montaggio laterale, montaggio superiore |
| Materiale principale | 304,316 |
| Intervallo di misura | 0 ~ 6m |
| Precisione di misura | ±3 mm, ±5 mm, ±10 mm, ±20 mm (facoltativo) |
| Densità media | ≥ 0,425 g/cm3 |
| Differenza di densità | ≥ 0,1 g/cm3 |
| Viscosità media | ≤ 0,4 Pa.S. |
| Soluzione di controllo | 220VAC, 1A |
| Trasmissione di uscita | 4...20mA ((alimentazione 24VDC) |
| Temperatura di processo | -50 ~ + 350 °C |
| Pressione di processo | -0,1~+16MPa |
| Connessione di processo | Flancia (facoltativo) |
| Risoluzione | 士I mm |
| Classe di protezione | IP65,IP67,IP68 (facoltativo) |
| Grado a prova di esplosione | ExiaIICT6Ga,ExdII CT6Gb (vedi certificato) |
*Commenti: I prodotti possono essere personalizzati in base alle vostre esigenze specifiche!
Per ulteriori dettagli sul prodotto, contattatemi!Grazie~
Serena Jiang - Direttore Vendite
Email: serena.jiang@china-yqyb.com
WhatsApp:15934851597