|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYCSUL |
| MOQ: | 1 PC |
| prezzo: | $450~$1700/pc |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 1000 pc/mese |
Impostazione allarme indicatore di livello ultrasonico NYCSUL ad alta sensibilità in qualsiasi punto
Il principio di funzionamentodell'indicatore di livello ultrasonico NYCSUL ad alta sensibilità con impostazione allarme in qualsiasi punto
Il principio di funzionamento dell'indicatore di livello ultrasonico si basa sul fatto che il trasduttore ultrasonico (sonda) emette un'onda sonora pulsata ad alta frequenza che, quando incontra la superficie del materiale misurato, viene riflessa e ritorna. L'eco riflesso viene ricevuto dal trasduttore e convertito in un segnale elettrico. Il tempo di propagazione dell'onda sonora è proporzionale alla distanza dall'onda sonora alla superficie dell'oggetto. La relazione tra la distanza di trasmissione dell'onda sonora S, la velocità del suono C e il tempo di trasmissione del suono T può essere espressa dalla formula: S=C×T/2.
Poiché l'impulso ultrasonico trasmesso ha una certa larghezza, l'onda riflessa in una piccola area vicina al trasduttore si sovrappone all'onda trasmessa, rendendola non identificabile e impossibile da misurare la sua distanza. Quest'area è chiamata zona morta di misurazione. La dimensione della zona morta è correlata al modello dell'indicatore di livello ultrasonico.
La parte della sonda emette onde ultrasoniche, le onde ultrasoniche verranno riflesse quando incontrano un mezzo con una grande differenza di densità rispetto all'aria, e le onde riflesse verranno ricevute dalla parte della sonda. La distanza dalla sonda alla superficie del liquido (oggetto) è proporzionale al tempo impiegato dall'onda ultrasonica: distanza [m] = tempo x velocità del suono/2 [m]
Caratteristiche di progettazionedell'indicatore di livello ultrasonico NYCSUL ad alta sensibilità con impostazione allarme in qualsiasi punto
◎ design ragionevole, prestazioni eccellenti, struttura semplice, installazione conveniente, ecc.
◎ sonda ad angolo ridotto viene adottata per le onde ultrasoniche, con elevata potenza di trasmissione e alta sensibilità.
◎ impostazione del limite superiore e inferiore e impostazione dell'allarme in qualsiasi punto, può essere utilizzata per la misurazione continua del liquido e il controllo del livello del liquido.
Parametri tecnicidell'indicatore di livello ultrasonico NYCSUL ad alta sensibilità con impostazione allarme in qualsiasi punto
| Tipica applicazione | Liquido (senza agitazione, schiuma, volatilizzazione, ecc.) |
| Modelli di prodotto | Nycsul-501, NYCSUL-502, NYCSUL-503 |
| Tipo di sonda | Corpo, corpo diviso, antideflagrante, anticorrosione, anticorrosione e antideflagrante |
| Materiale antenna | PP, PVC, PTFE, 304 |
| Intervallo di misurazione | 0~ 20M (integrato), 0~40m (separato), |
| Precisione di misurazione | <0,25% (intervallo<20 m), <0.5% (range>20 m) |
| Temperatura di processo | 3M, 20M (pozzi profondi possono misurare diverse centinaia di metri, personalizzabili) |
| Precisione di misurazione | 0,05% ~ 0,1% F. S |
| Temperatura di processo | -20~+70C |
| Pressione di processo | -0,1 ~=0,1 MPa, (pressione atmosferica) |
| Interfaccia elettrica | M20×1,5,½"NPT |
| Classe di protezione | IP65, IP67, IP68 (opzionale) |
| Connessione di processo | Connessione di processo |
| Modalità di visualizzazione | Livello del liquido, distanza (altezza aria) |
| Imposta l'uscita | Impostazione limite superiore, impostazione limite inferiore |
| Uscita segnale | 4... 20mA/ HART/ RS485/Modbus. . . |
| Grado di protezione | IP65, IP67, IP68 (Opzionale) |
| Grado antideflagrante | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (vedere certificato per dettagli) |
※Nota: il prodotto può essere personalizzato in base ai requisiti specifici degli utenti.