|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYCSUL |
| MOQ: | 1 PC |
| prezzo: | $450~$1700/pc |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 1000 pc/mese |
Misuratore di livello ultrasonico IP68 NYCSUL con RS485
Il principio di funzionamento del misuratore di livello ultrasonico IP68 NYCSUL con RS485
Gli ultrasuoni si propagano in gas, liquidi e solidi con una certa velocità di propagazione. Quando l'onda ultrasonica si propaga nel mezzo, viene assorbita e attenuata, l'attenuazione nel gas è la maggiore e l'attenuazione nel solido è la minore. Quando le onde ultrasoniche attraversano l'interfaccia di due mezzi diversi, si verificano riflessione e rifrazione. Per interfacce con grandi differenze di impedenza acustica, si verifica una riflessione quasi totale. L'intervallo di tempo dalla trasmissione dell'onda ultrasonica alla ricezione del segnale trasmesso è correlato alla posizione dell'interfaccia. Il misuratore di livello a ultrasuoni utilizza questa caratteristica dell'onda ultrasonica per misurare il livello.
Caratteristiche di progettazione del misuratore di livello ultrasonico IP68 NYCSUL con RS485
◎ design ragionevole, prestazioni eccellenti, struttura semplice, installazione conveniente, ecc.
◎ sonda ad angolo piccolo è adottata per le onde ultrasoniche, con elevata potenza di trasmissione e alta sensibilità
◎ impostazione dei limiti superiore e inferiore e impostazione dell'allarme in qualsiasi punto, può essere utilizzata per la misurazione continua del liquido e il controllo del livello del liquido
Parametri tecnici del misuratore di livello ultrasonico IP68 NYCSUL con RS485
| Tipica applicazione | Liquido (senza agitazione, schiuma, volatilizzazione, ecc.) |
| Modelli di prodotto | Nycsul-501, NYCSUL-502, NYCSUL-503 |
| Tipo di sonda | Corpo, corpo diviso, antideflagrante, anticorrosione, anticorrosione e antideflagrante |
| Materiale dell'antenna | PP, PVC, PTFE, 304 |
| Intervallo di misurazione | 0~ 20M (integrato), 0~40m (separato), |
| Precisione di misurazione | <0.25% (intervallo <20 m), <0.5% (range>20 m) |
| Temperatura di processo | 3M, 20M (pozzi profondi possono misurare diverse centinaia di metri, che possono anche essere personalizzati) |
| Precisione di misurazione | 0.05% ~ 0.1% F. S |
| Temperatura di processo | -20~+70C |
| Pressione di processo | -0.1 ~=0.1 MPa, (pressione atmosferica) |
| Interfaccia elettrica | M20×1.5,½"NPT |
| Classe di protezione | IP65, IP67, IP68 (opzionale) |
| Connessione di processo | Connessione di processo |
| Modalità di visualizzazione | Livello del liquido, distanza (altezza dell'aria) |
| Imposta l'uscita | Impostazione limite superiore, impostazione limite inferiore |
| Uscita del segnale | 4... 20mA/ HART/ RS485/Modbus. . . |
| Grado di protezione | IP65, IP67, IP68 (Opzionale) |
| Grado antideflagrante | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (vedere certificato per i dettagli) |
※Nota: il prodotto può essere personalizzato in base ai requisiti specifici degli utenti.