|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYCSUL-501 |
| MOQ: | 1pcs |
| prezzo: | $150~$350/pcs |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 1000 pc/al mese |
NYCSUL-501 40KHz 100KHz Sensore di livello ad ultrasuoni per serbatoi d'acqua IP67
Trasmettitore di livello ad ultrasuoni
Il misuratore di livello ultrasonico è un misuratore di livello digitale controllato da un microprocessore.onde sonore dopo la riflessione della superficie del liquido da parte dello stesso sensore che riceve, mediante cristallo piezoelettrico viene convertito in segnali elettrici,e da onde sonore tra il tempo di trasmissione e ricezione per calcolare il sensore alla distanza misurata sulla superficie del liquidoA causa dell'uso della misurazione senza contatto, il mezzo di misurazione è quasi illimitato, può essere ampiamente utilizzato in una varietà di misure di altezza di materiali liquidi e solidi.
Trasmettitore di livello ad ultrasuoniParametro tecnico
| Applicazione tipica | Misurazione del livello del liquido |
| Intervallo di frequenza | 40 kHz,100 kHz |
| Tipo di sonda | Integrato |
| Materiale della sonda | PP/PVC/PTFE/304 (facoltativo)) |
| Intervallo di misura | 0️20 metri |
| Precisione di misura | <0.25% ((Range<20 m) |
| Angolo di misura | 10° |
| Fornitore di alimentazione | 24VDC,220VAC |
| Temperatura di processo | (-20-70°C) |
| Pressione di processo | Pressione normale |
| Connessione di processo | Montaggio del filo, della flangia, del supporto (facoltativo) |
| Fonte di uscita del segnale | 4...20mA/HART/RS485... |
| Modalità di visualizzazione | Livello del liquido, distanza (altezza vuota) |
| Impostazione della uscita | Impostazione del limite superiore e del limite inferiore |
| Visualizzazione | LC D |
| Materiale della conchiglia | Polipropilene/alluminio |
| Classe di protezione | IP65,IP67 |
| Grado a prova di esplosione | ExiaⅡCT6 Ga |
Trasmettitore di livello ad ultrasuoniPrincipio di misura
Il misuratore di livello ultrasonico è installato sulla parte superiore del contenitore.Sotto il controllo dell'unità elettronica,la sonda emette un fascio di impulsi ultrasonori verso l'oggetto da misurare.l'onda sonora è riflessa dalla superficie dell'oggetto, e una parte dell'eco riflesso viene ricevuta dalla sonda e convertita in un segnale elettrico, che viene ritrasmesso secondo l'onda ultrasonica.Per determinare la variazione del livello del materiale si utilizza la differenza di tempo fino alla ri-ricezione e la velocità nota del suono.Il segnale a microonde viene elaborato dal dispositivo elettronico e infine convertito in un segnale elettrico relativo al livello del materiale.