|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYCSUL-501 |
| MOQ: | 1 PZ |
| prezzo: | $134.379 to $167.976/pcs |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 1000 pezzi/mese |
NYCSUL-501 Ultrasonometro ad eccellente prestazione
NYCSUL-501Misuratore di livello ultrasonico Principio di funzionamento
Il misuratore di livello ad ultrasuoni è installato sulla parte superiore del contenitore. Sotto il controllo dell'unità elettronica, la sonda invia un fascio di impulsi ultrasonici all'oggetto da misurare.L'onda sonora è riflessa dalla superficie dell'oggetto, e una parte dell'eco riflesso viene ricevuta dalla sonda e convertita in segnali elettrici.La variazione di livello è determinata in base alla differenza di tempo tra la trasmissione dell'onda ultrasonora e la ricettazione dell'onda ultrasonora e la velocità del suono notaIl segnale a microonde viene elaborato dal dispositivo elettronico, infine, viene convertito in segnali elettrici relativi al livello del materiale.
| Applicazione tipica | liquido (senza agitazione, schiuma, volatilizzazione, ecc.) |
| Modelli di prodotto | NYCSUL-501, NYCSUL-502, NYCSUL-503 |
| Tipo di sonda | di larghezza non superiore a 30 mm |
| Materiale dell'antenna | PP, PVC, PTFE,304 |
| Distanza di misura | 0~20m (integrato), 0~40m (separato), |
| Accuratezza di misura | < 0,25% (intervallo di misura < 20 m), < 0,5% (intervallo di misura> 20 m) |
| Temperatura di processo | -20 ̊+70°C |
| Pressione di processo | - 0,1 - 0,1 MPa (pressione normale) |
| Connessione di processo | filo, flange (facoltativo) |
| Fornitore di energia | 24VDC |
| Sottoscrizione del segnale | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Modalità di visualizzazione | livello e distanza del liquido (altezza vuota) |
| Impostazione di uscita | impostazione del limite superiore, impostazione del limite inferiore |
| Grado di protezione | IP 65, IP 67, IP 68 (facoltativo) |
| Grado a prova di esplosione | Exia ll CT6 Ga, Exib II BT6 Gb (vedi certificato per i dettagli) |
Nota: i prodotti possono essere personalizzati e progettati secondo le esigenze specifiche degli utenti!
NYCSUL-501Misuratore di livello ultrasonicoCaratteristiche di progettazione
◎ Progettazione ragionevole, prestazioni eccellenti, struttura semplice, installazione conveniente, ecc.;
◎ La sonda ad angolo ridotto è utilizzata per l'onda ad ultrasuoni, con elevata potenza di trasmissione e elevata sensibilità;
◎ L'impostazione del limite superiore e inferiore e l'impostazione dell'allarme in qualsiasi punto possono essere utilizzati per la misurazione continua del liquido e il controllo del livello del liquido.