|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYCSUL-501 |
| MOQ: | 1 PCS |
| prezzo: | 100~299$/unit |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 500 pezzi al mese |
Struttura Semplice Ultrasuoni Liquido Livello per Vari Liquidi Misurazione del Livello Applicazioni
Alta Potenza e Piccolo Angolo Ultrasuoni Livello Liquido Alta Sensibilità Oprincipio Operativo
Il misuratore di livello ultrasonico a due fili NYCSUL è uno strumento intelligente di misurazione del livello del liquido senza contatto. Questo prodotto può regolare automaticamente la potenza di emissione, controllare il guadagno di trasmissione e compensare il valore di temperatura. Adotta tecnologie avanzate di rilevamento e calcolo per sopprimere i segnali di interferenza, migliorando così l'accuratezza della misurazione dello strumento e garantendo fondamentalmente l'autenticità dei risultati di misurazione. Questo prodotto è utilizzato per la misurazione del livello di vari liquidi e la misurazione della distanza.
Il misuratore di livello ultrasonico è installato sulla parte superiore del contenitore. Sotto il controllo dell'unità elettronica, la sonda invia un fascio di impulsi ultrasonici all'oggetto da misurare. L'onda acustica viene riflessa dalla superficie dell'oggetto. Parte dell'eco riflesso viene ricevuta dalla sonda e convertita in segnali elettrici. La variazione di livello viene determinata in base alla differenza di tempo e alla velocità del suono dell'onda ultrasonica dalla trasmissione alla ricezione. Il segnale a microonde viene elaborato dal dispositivo elettronico e infine convertito in segnali elettrici correlati al livello.
Ultrasuoni Livello Liquido Caratteristiche di Progettazione
★ Design ragionevole, prestazioni eccellenti, struttura semplice, installazione conveniente, ecc.
★ Sonda ad angolo piccolo utilizzata per onde ultrasoniche, con alta potenza di trasmissione e alta sensibilità.
★ Impostazione dei limiti superiore e inferiore e impostazione dell'allarme in qualsiasi punto, utilizzata per la misurazione continua del liquido e il controllo del livello del liquido.
Ultrasuoni Livello Liquido Parametri Tecnici
| Applicazione Tipica | Liquido (senza agitazione, senza schiuma, senza volatilizzazione) |
| Modello Prodotto | NYCSUL-501,NYCSUL-502,NYCSUL-503 |
| Tipo di Antenna | Integrata, Separata, Anticorrosiva, Antideflagrante |
| Materiale Antenna | PP, PVC, PTFE, 204 |
| Intervallo di Misurazione | 20m, 40m |
| Precisione di Misurazione | <0.25%(20m), <0.5%(40m) |
| Temperatura di Processo | -20 ~ +70°C |
| Pressione di Processo | -0.1 ~ +0.1MPa |
| Connessione di Processo | Filettatura, Flangia |
| Modalità di Impostazione | Limite Superiore e Inferiore |
| Alimentazione | 24VDC |
| Uscita Segnale | 4-20 mA /HART/RS485/Modbus |
| Grado di Protezione | IP65 |
| Grado Antideflagrante | Exia II CT6 Ga (dettagli nel certificato) |
![]()
![]()
![]()