|
|
| Marchio: | NUOYING |
| Numero di modello: | NYCSUL-501 |
| MOQ: | 1 PC |
| prezzo: | $75~$90/pc |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 1000 pezzi al mese |
NYCSUL-501 Misuratore di livello ultrasonico ad alta precisione per misurazione liquidi sensore di livello acque reflue a ultrasuoni RS485
NYCSUL-501 Misuratore di livello ultrasonico ad alta precisioneDescrizione del prodotto
I misuratori di livello ultrasonici a due fili NYCSUL sono strumenti intelligenti di misurazione del livello del liquido senza contatto. Il prodotto dispone di regolazione automatica della potenza, controllo del guadagno, compensazione della temperatura, utilizzo di tecnologie avanzate di rilevamento e calcolo, funzione di soppressione dei segnali di interferenza, migliorando così fondamentalmente l'accuratezza della misurazione dello strumento, per garantire l'autenticità dei risultati di misurazione. I prodotti possono essere ampiamente utilizzati per la misurazione del livello di vari liquidi, ma anche per la misurazione della distanza.
NYCSUL-501 Misuratore di livello ultrasonico ad alta precisionePrincipio di funzionamento
Il misuratore di livello a ultrasuoni è installato sulla parte superiore del contenitore. Sotto il controllo dell'unità elettronica, la sonda invia un fascio di impulsi ultrasonici all'oggetto da misurare. L'onda sonora viene riflessa dalla superficie dell'oggetto e parte dell'eco riflesso viene ricevuta dalla sonda e convertita in segnali elettrici. La variazione di livello viene determinata in base alla differenza di tempo tra la trasmissione dell'onda ultrasonica e la ricezione dell'onda ultrasonica e alla velocità del suono nota. Il segnale a microonde viene elaborato dal dispositivo elettronico, infine, viene convertito in segnali elettrici relativi al livello del materiale.
NYCSUL-501 Misuratore di livello ultrasonico ad alta precisione Caratteristiche di progettazione
ce Design ragionevole, prestazioni eccellenti, struttura semplice, installazione conveniente, ecc;
ce Viene utilizzata una sonda ad angolo piccolo per le onde ultrasoniche, con elevata potenza di trasmissione e alta sensibilità;
ce È possibile utilizzare l'impostazione del limite superiore e inferiore e l'impostazione dell'allarme in qualsiasi punto per la misurazione continua del liquido e il controllo del livello del liquido.
NYCSUL-501 Misuratore di livello ultrasonico ad alta precisione Campi di applicazione
I misuratori di livello liquidi a ultrasuoni possono essere utilizzati per la misurazione continua del livello liquidi. Ampiamente utilizzati in: petrolio, industria chimica, fertilizzanti, metallurgia, gas naturale, centrali elettriche, industria della produzione meccanica, navi, impianti farmaceutici, trattamento delle acque reflue, alimenti, vino e altre occasioni industriali per il rilevamento e il controllo del livello liquidi.
NYCSUL-501 Misuratore di livello ultrasonico ad alta precisioneParametri tecnici
| Applicazione tipica | Liquidi (senza agitazione, schiuma e volatilizzazione) |
| Modello prodotto | NYCSUL-501 |
| Tipo sonda | Integrato |
| Materiale sonda | PP/PVC/PTFE/304 |
| Intervallo di misurazione | 0~20m (integrato), 0~40m (separato) |
| Precisione di misurazione | <0,25% (intervallo di misurazione<20m),20m) |
| Temperatura di processo | -20℃~+40℃ |
| Pressione di processo | -0,1~0,1 MPa (pressione normale) |
| Connessione di processo | filettatura, flangia (opzionale) |
| Alimentazione | 24VDC, 220VAC |
| Uscita segnale | 4...20mA/HART/RS485/Modbus… |
| Modalità di visualizzazione | livello del liquido e distanza (altezza aria) |
| Uscita di impostazione | impostazione limite superiore, impostazione limite inferiore |
| Grado di protezione | IP 65 |
| Grado antideflagrante | Exia ll CT6 (opzionale) |
Nota: i prodotti possono essere personalizzati in base ai requisiti specifici degli utenti.
NYCSUL-501 Misuratore di livello ultrasonico ad alta precisioneImmagini correlate
![]()
![]()
![]()