|
|
| Marchio: | NUOYING |
| Numero di modello: | NYCSUL-503 |
| MOQ: | 1 PC |
| prezzo: | $98~$174/pc |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 1000 pezzi al mese |
NYCSUL-503 Trasmettitore di Livello Ultrasonico Digitale Integrato per Misurazione Liquidi Tipo Antideflagrante
NYCSUL-503 Trasmettitore di Livello Ultrasonico Digitale Integrato Principio di Funzionamento
Il misuratore di livello a ultrasuoni è installato sulla parte superiore del contenitore. Sotto il controllo dell'unità elettronica, la sonda invia un fascio di impulsi ultrasonici all'oggetto da misurare. L'onda sonora viene riflessa dalla superficie dell'oggetto e parte dell'eco riflesso viene ricevuta dalla sonda e convertita in segnali elettrici. La variazione di livello viene determinata in base alla differenza di tempo tra la trasmissione dell'onda ultrasonica e la ricezione dell'onda ultrasonica e alla velocità del suono nota. Il segnale a microonde viene elaborato dal dispositivo elettronico, infine, viene convertito in segnali elettrici correlati al livello del materiale.
NYCSUL-503 Trasmettitore di Livello Ultrasonico Digitale Integrato Caratteristiche di Progettazione
◎ Design ragionevole, prestazioni eccellenti, struttura semplice, installazione conveniente, ecc;
◎ Viene utilizzata una sonda ad angolo piccolo per le onde ultrasoniche, con elevata potenza di trasmissione e alta sensibilità;
◎ L'impostazione del limite superiore e inferiore e l'impostazione dell'allarme in qualsiasi punto possono essere utilizzate per la misurazione continua del liquido e il controllo del livello del liquido.
NYCSUL-503 Trasmettitore di Livello Ultrasonico Digitale Integrato Parametri Tecnici
| Applicazione Tipica | Liquidi (senza agitazione, schiuma e volatilizzazione) |
| Modello Prodotto | NYCSUL-503 |
| Tipo Sonda | Integrato |
| Materiale Sonda | PP/PVC/PTFE/304 |
| Intervallo di Misurazione | 0~20m |
| Precisione di Misurazione | <0.25% (intervallo di misurazione<20m) |
| Temperatura di Processo | -20~+40℃ |
| Pressione di Processo | -0.1~0.1MPa (pressione normale) |
| Connessione di Processo | filettatura, flangia (opzionale) |
| Alimentazione | 24VDC, 220VAC |
| Uscita Segnale | 4...20mA/HART/RS485/Modbus… |
| Modalità di Visualizzazione | livello del liquido e distanza (altezza aria) |
| Uscita di Impostazione | impostazione limite superiore, impostazione limite inferiore |
| Grado di Protezione | IP 65 |
| Grado Antideflagrante | Exia ll CT6 (opzionale) |
Nota: I prodotti possono essere personalizzati in base alle esigenze specifiche degli utenti.
NYCSUL-503 Trasmettitore di Livello Ultrasonico Digitale Integrato Immagini Correlate
![]()
![]()
![]()