|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYRD704 |
| MOQ: | 1 |
| prezzo: | $420 to $1900 |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | un mese di 500 pc pre |
NYRD7041Onda guidata a.8GHz Radar Livello Metro
Il misuratore di livello radar a onde guidate è un misuratore di livello basato sul principio di riflessione del dominio temporale (TDR).L'impulso elettromagnetico del misuratore di livello del radar si propaga lungo il cavo di acciaio o la sonda alla velocità della luceUna parte dell'impulso del misuratore di livello viene riflessa per formare un'eco e ritorna al trasmettitore di impulsi lungo lo stesso percorso.La distanza tra il trasmettitore e la superficie del mezzo misurato è proporzionale al tempo di propagazione dell'impulso durante tale periodo, e viene calcolata l'altezza del livello del liquido.
Radar Livello MetroParametro tecnico
| Applicazione tipica | Liquidi, polveri, particelle solide, mezzi corrosivi |
| Materiale per antenne | Cavo flessibile/304/PTFE (facoltativo) |
| Intervallo di misura | 6 m |
| Accuratezza | ± 1 mm |
| Fornitore di alimentazione | 24 VDC ((Due fili, quattro fili) |
| Temperatura media | -40°+130°C, -40°+250°C |
| Pressione | -0,1 ∼4,0 MPa |
| Connessione di processo | Filtro, flange (facoltativo) |
| Classe di protezione | Protezione IP67 |
| Grado a prova di esplosione | ExiaIICT6 (facoltativo) |
| Fonte di uscita del segnale | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
※ Nota:Prodottipuò esserepersonalizzato in basealrequisiti specificidiutenti!
Radar Livello MetroFunzionamento Principio
L'impulso a microonde ad alta frequenza emesso dal radar a onde guidate si propaga lungo il componente di rilevamento (cavo di acciaio o canna di acciaio) e quando incontra il mezzo di misura,a causa del cambiamento improvviso della costante dielettrica, provoca una riflessione, e una parte dell'energia dell'impulso viene riflessa indietro.L'intervallo di tempo tra l'impulso trasmesso e l'impulso riflesso è proporzionale alla distanza del mezzo misurato.
Radar Livello MetroCaratteristiche di progettazione
◎ Il misuratore di livello radar a onde guidate adotta una tecnologia avanzata di elaborazione a microonde e una tecnologia unica di elaborazione dell'eco Echo Discovery, misurazione a contatto,elevata precisione di misura e misurazione più accurataAllo stesso tempo, il radar a onde guidate è resistente all'adesione e non è influenzato dall'ambiente esterno come la temperatura media e l'adesione.
◎ Una varietà di metodi di connessione di processo e tipi di componenti di rilevamento rendono i misuratori di livello radar a onde guidate della serie 70X adatti a varie condizioni di lavoro e applicazioni complesse.temperatura elevata, di alta pressione e di piccolo contenuto di costante dielettrica.
◎ Utilizzando la modalità di lavoro a impulsi, il prodotto ha una potenza di emissione estremamente bassa e può essere installato in vari metalli e non metalli
contenitori non nocivi per il corpo umano e l'ambiente.
![]()
Radar Livello MetroCollegamenti elettrici
◎ tensione di alimentazione
(4 ~ 20) mA/HART ((Due fili)
L'alimentazione e il segnale di corrente di uscita condividono un cavo blindato a due nuclei.deve essere installata una barriera di sicurezza tra l'alimentazione e lo strumento;.
(4 ~ 20) mA/HART ((Quattro fili)
L'alimentazione e il segnale di corrente sono separati e ciascuno utilizza un filo blindato a due nuclei.
RS485/Modbus
L'alimentazione e il segnale Modbus sono separati e ciascuno utilizza un filo blindato a due nuclei.
◎ Metodo di connessione
![]()