|
|
| Marchio: | NUOYING |
| Numero di modello: | NYRD900 |
| MOQ: | 1 PC |
| prezzo: | $240~$350/pc |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 1000 pezzi al mese |
Trasmettitori di livello radar intelligenti ad alta frequenza da 80 GHz con antenna a lente integrata da 80 m e 120 m
80 GHzAlta frequenzaPrincipio di funzionamento del trasmettitore di livello radar
I prodotti radar FMCW NYRD900 (noti anche come radar a onde millimetriche), a causa della frequenza più elevata delle onde millimetriche rispetto al radar a banda Ku, hanno importanti applicazioni nel rilevamento di bersagli a lunga distanza, in ambienti con fumo e polvere intensi, nell'imaging a lunga distanza, nell'imaging multispettrale, ecc., e possono rilevare bersagli più piccoli del radar a microonde e ottenere un posizionamento più accurato, con risoluzione più elevata e maggiore riservatezza.
◎Coerenza: La coerenza è prodotta da oscillazioni di dipolo guidate da corrente coerente, o da effetti non lineari di differenza di frequenza di impulsi laser coerenti.
◎Forte penetrabilità: Ha un forte potere penetrante per le sostanze non polari. Molti materiali non metallici non polari assorbono meno radiazioni in questa banda. Pertanto, possono essere utilizzati per rilevare la struttura interna dei materiali. Ad esempio, ceramiche, cartone, prodotti in plastica, schiuma, ecc., sono trasparenti alle radiazioni elettromagnetiche in questa banda, e possono anche essere utilizzati per il rilevamento di sicurezza negli aeroporti e nelle stazioni, come il rilevamento di macchinari, esplosivi e droghe, o per il rilevamento di saldature di circuiti stampati.
◎Bassa energia: L'energia dei fotoni a onde millimetriche è solo di pochi millielettronvolt e non vi è alcun fenomeno di ionizzazione e distruzione a raggi X della sostanza da rilevare, quindi non è facile distruggere la sostanza da rilevare.
80 GHzAlta frequenzaTrasmettitore di livello radarApplicazioni tipiche
1. Adatto per la misurazione in spazi ristretti o tubi a guida d'onda
2. Applicabile a serbatoi super grandi (150 m) e serbatoi piccoli
3. Misurazione ad alta precisione e alto grado igienico
4. Occasioni con condizioni di processo complesse (agitazione, asta di riscaldamento, scala, tetto flottante, polvere intensa, vapore intenso, ecc.)
80 GHzAlta frequenzaTrasmettitore di livello radarParametri tecnici
| Applicazione tipica |
1. L'angolo di emissione dell'onda elettromagnetica è inferiore a 3 gradi, adatto per la misurazione in spazi ristretti o tubi a guida d'onda; 2. Adatto per serbatoi grandi (150 m) e serbatoi piccoli (piccola zona cieca); 3. Misurazione ad alta precisione e alto livello igienico; 4. Occasioni con condizioni di processo complesse (agitazione, asta di riscaldamento, scala, tetto flottante, polvere intensa, vapore intenso, ecc.) |
| Frequenza di trasmissione | 76 Hz-81 Hz, larghezza di banda di scansione FM 5 GHz |
| Forma dell'antenna | Antenna a lente, antenna a lente antisettica |
| Materiale dell'antenna | PTFE, 304+PTFE |
| Intervallo di misurazione | 0,08-150 m |
| Precisione di misurazione | 0,05%-0,1% F.S |
| Alimentazione | 24 VDC, 220 VAC |
| Uscita segnale | 4...20 mA/HART/RS485/Modbus... |
| Temperatura di processo | -40~+130 °C, -40~+260 °C (≥260 °C personalizzabile) |
| Pressione di processo | -0,1~2,0 MPa |
| Connessione di processo | Filettatura, staffa, flangia, morsetto sanitario (opzionale) |
| Livello di protezione | IP65, IP67, IP68 (opzionale) |
| Grado antideflagrante | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb |
Nota: I prodotti possono essere personalizzati in base ai requisiti specifici degli utenti.
80 GHzAlta frequenzaTrasmettitore di livello radar Immagine di dettaglio
![]()
![]()