|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYSP-M20 |
| MOQ: | 1 PCS |
| prezzo: | $450 to $1700 /pcs |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | un mese di 1000 pc pre |
Trasmettitore di livello a conduttanza RF NYSP-M20 per pozzi profondi, gamma extra-large, adattabile
Principio di funzionamento del trasmettitore di livello a conduttanza RF NYSP-M20
La tecnologia di misurazione della conduttanza RF è una tecnologia di misurazione di livello con vantaggi unici. Sebbene il concetto sia simile a quello della tecnologia di misurazione capacitiva generale, la tecnologia di conduttanza RF incorpora un circuito di pilotaggio-schermatura e un circuito di chopper nell'unità elettronica, consentendo così la misurazione separata dell'impedenza e della resistenza capacitiva. L'impedenza e la reattanza di qualsiasi materiale appeso sono calcolate dalle leggi della fisica per essere di uguale magnitudo, quindi l'effetto del materiale appeso può essere misurato ed eliminato dall'uscita totale mediante sfasamento del circuito oscillatore.
La sonda del misuratore di livello a conduttanza RF è installata nel serbatoio e la variazione del segnale RF causata dalla variazione di livello viene ottenuta dalla sonda. L'estremità di pilotaggio-schermatura della sonda impedisce alla corrente RF di formare un anello attraverso il materiale appeso, garantendo l'accuratezza della misurazione.
Parametri tecnici del trasmettitore di livello a conduttanza RF NYSP-M20
| Applicazione tipica | Pozzo profondo, gamma extra-large, installazione separata possibile |
| Tipo di sonda | Cavo flessibile 304 (opzionale) |
| Alimentazione | 24VDC |
| Temperatura del mezzo | -40~+150°C |
| Pressione di processo | -0.1~1.6MPa |
| Connessione di processo | Filettatura BSPT da 3/4" (standard) attacco flangiato (opzionale) |
| Livello di protezione | IP67 |
| Grado antideflagrante | Exia II CT4 |
| Uscita del segnale | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
Caratteristiche di progettazione del trasmettitore di livello a conduttanza RF NYSP-M20
1. Stabilità: uscita stabile e affidabile, resistente a polvere, caduta di materiale, vapore acqueo, cristallizzazione, incrostazioni.
2. Senza manutenzione: nessun componente mobile, nessuna parte soggetta a usura, nessuna necessità di pulizia, manutenzione o messa in servizio frequenti.
3. Anti-aderenza materiale: il design unico del circuito di pilotaggio-schermatura migliora la capacità anti-aderenza materiale.
4. Intervallo di alimentazione: intervallo operativo dell'alimentazione: 13 ~ 35VDC.
Campo di applicazione del trasmettitore di livello a conduttanza RF NYSP-M20
1. Campi petroliferi: serbatoi di stoccaggio di petrolio greggio, serbatoi di stoccaggio di prodotti raffinati, separatori trifase, serbatoi di decantazione, serbatoi di acque reflue, interfacce petrolio-acqua, serbatoi di fanghi di perforazione, ecc.
2. Chimica: torri di distillazione del petrolio greggio, silos di materie prime, silos intermedi, serbatoi di reazione, silos di solidi, serbatoi di stoccaggio di asfalto, ecc.
3. Metallurgia: altiforni, silos di minerale, frantumatori di minerale, silos di materie prime, silos di materiali ausiliari, silos di polvere di allumina, serbatoi tampone di celle elettrolitiche, ecc.
4. Altri: cave, miniere di carbone, protezione ambientale, cantieristica navale e altre industrie.