|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYSP-M24 |
| MOQ: | 1 PCS |
| prezzo: | $450 to $1700 /pcs |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | un mese di 1000 pc pre |
Trasmettitore di livello a ammettenza RF 24VDC NYSP-M24 per solidi ad altissimo isolamento
Principio di funzionamento del trasmettitore di livello a ammettenza RF NYSP-M24
La tecnologia di misurazione della conduttività RF è una tecnologia di misurazione del livello del liquido con vantaggi unici. Sebbene il concetto sia simile alla tecnica generale di misurazione della capacità, la tecnica di conduttività RF incorpora un circuito di schermatura del driver e un circuito chopper nell'unità elettronica, in modo che impedenza e resistenza della capacità possano essere misurate separatamente. L'impedenza e la reattanza di qualsiasi sospensione vengono calcolate secondo le leggi della fisica e sono uguali in magnitudo, quindi l'effetto della sospensione può essere misurato e rimosso dall'uscita totale dallo sfasamento del circuito oscillatore.
La sonda del misuratore di livello del liquido a conduttività a radiofrequenza è installata nel serbatoio di stoccaggio e il cambiamento del segnale a radiofrequenza causato dal cambiamento del livello del liquido viene ottenuto attraverso la sonda. La schermatura pilotata della sonda impedisce al circuito di corrente RF di passare attraverso il materiale sospeso, garantendo misurazioni accurate.
Parametri tecnici del trasmettitore di livello a ammettenza RF NYSP-M24
| Applicazione tipica |
Solidi ad altissimo isolamento per installazione separata |
| Tipo di sonda | Cavo flessibile 304 (opzionale) |
| Alimentazione | 24VDC |
| Temperatura del mezzo | -40~+500°C |
| Pressione di processo | -0.1~8.0MPa |
| Connessione di processo | Filettatura 1" BSPT (standard) attacco flangiato (opzionale) |
| Livello di protezione | IP67 |
| Grado antideflagrante | Exia II CT4 |
| Uscita del segnale | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
Caratteristiche di progettazione del trasmettitore di livello a ammettenza RF NYSP-M24
1. Stabilità: l'uscita è stabile e affidabile ed è resistente all'influenza di polvere di carbone, scarico, vapore acqueo, cristallizzazione e ceratura.
2. Senza manutenzione: non è necessario spostare, nessuna parte soggetta a usura, nessuna necessità di pulizia, manutenzione e debug frequenti.
3. Anti-materiale appeso: il design unico del circuito di schermatura del driver migliora le prestazioni anti-materiale appeso.
4. Intervallo di alimentazione: Intervallo di funzionamento dell'alimentazione: 13 ~ 35VDC.
Campo di applicazione del trasmettitore di livello a ammettenza RF NYSP-M24
1. Chimica: torri di distillazione del petrolio greggio, silos di materie prime, silos intermedi, serbatoi di reazione, silos di solidi, separatori, ecc.
2. Metallurgia: altiforni, silos di minerale, frantumatori di minerale, silos di materie prime, silos di materiali ausiliari, silos di polvere di allumina, ecc.
3. Cemento: silos di pietra, silos di materie prime, silos di cemento, silos di polvere di carbone, silos di stoccaggio di scorie, calcestruzzo commerciale, ecc.
4. Carta: silos di materie prime, torri di stoccaggio, tamburi essiccatori, silos di stoccaggio di materiali chimici, ecc.
5. Altri: cave, miniere di carbone, protezione ambientale, cantieristica navale e altre industrie.