|
|
| Marchio: | NUOYINGJIAYE |
| Numero di modello: | NYSP-DR |
| MOQ: | 1PCS |
| prezzo: | 400-550 |
| Condizioni di pagamento: | T/T |
| Capacità di approvvigionamento: | 600PCS al mese |
AltoStabilità e Affidabilità Livello Liquido Capacitivo RFMisuratore perVarie Applicazioni di Liquidi
Tipi e Materiali di Sonde MultipliMisuratore di Livello Liquido Capacitivo RF Facile da InstallareOPrincipio Operativo
Basato sulla tecnologia capacitiva RF. Applicare una radiofrequenza alla sonda, determinare gli effetti dell'ambiente circostante attraverso un'analisi continua. Poiché ogni materiale ha la sua costante dielettrica, e sono diversi dalla conduttività dell'aria. Quando la sonda entra in contatto con il materiale, l'impedenza totale riflessa dal piccolo spostamento della capacità cambia. Poiché la sonda energizzata e la parete del contenitore formano insieme un condensatore, l'isolante della sonda e l'aria circostante diventano materiali dielettrici. Quando l'aria (costante dielettrica è 1.0) viene sostituita da altro materiale (costante dielettrica >1.0), la variazione del valore di capacità cambia l'impedenza. Questo effetto viene misurato dal circuito e quindi confrontato con i dati di riferimento stabiliti dall'impostazione di sensibilità (circuito).
![]()
Inoltre, aggiungendo un circuito Driving-Shield e chopper nella tecnologia RF Admittance, è possibile realizzare la misurazione separata di impedenza e capacità. In questo modo, il misuratore di livello RF Admittance può evitare di essere fuorviato dagli effetti di materiale appeso durante il processo di misurazione. Ciò garantisce l'accuratezza della misurazione.
Caratteristiche di Progettazione del Misuratore di Livello Liquido Capacitivo RF
★ Convertitore e sensore modulari integrati, nessuna parte mobile, alta affidabilità e forte capacità anti-interferenza
★ Ampia applicabilità, con forme di sonda multiple, forme di connessione di processo multiple e materiali di fabbricazione multipli, personalizzabile anche
★ Facile da installare e mettere a punto, comodo da mantenere.
Misuratore di Livello Liquido Capacitivo RFParametro Tecnico
| Applicazione Tipica | Liquido, Specialmente per Liquidi Fortemente Corrosivi |
| Modello Prodotto | NYSP-DR |
| Tipo Antenna | Cavo Flessibile, Asta Rigida. |
| Materiale Antenna | PTFE, 304, 316 |
| Intervallo di Misura | 6m, 20m |
| Ritardo | 0~30s Regolabile Continuamente |
| Temperatura di Processo | -184 ~ +260°C |
| Pressione di Processo | -0.1 ~ 1.6MPa |
| Connessione di Processo | Filettatura, Flangia |
| Interfaccia Elettrica | M20 x 1.5, 1/2" NPT |
| Alimentazione | 24VDC |
| Uscita Segnale | 4-20 mA /HART/RS485/Modbus |
| Grado di Protezione | IP65, IP67, IP68(opzionale) |
| Grado Antideflagrante | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (dettagli nel certificato) |
Misuratore di Livello Liquido Capacitivo RFApplicazione Prodotto
Il misuratore capacitivo di livello può essere utilizzato per la misurazione continua del livello di quasi tutti i mezzi forti, deboli o non corrosivi in recipienti aperti o in pressione. Ampiamente utilizzato in: Petrolio, Chimica, Fertilizzanti, Metallurgia, Gas Naturale, Centrale Elettrica, Macchinari, Produzione, Fabbrica Farmaceutica, Trattamento delle Acque Reflue, Alimentare e altre occasioni industriali di rilevamento e controllo del livello del liquido.
![]()
![]()